您的位置:主页 > 劳动纠纷 > 正文

休完产假还能休年假吗?年假能休几年

休假是我国劳动法基本权益,在众多休假当中,产假是女性很受法律保护的一种假期,有很多女性在生产之后都会依法享受产假。那么,休完产假还能休年假吗?

产假与年假并不冲突,因此休了产假还是能够继续休年假的。年假是指员工连续工作满一定期限之后,按照法律规定,每年享有一定时间的带薪休假。

根据《职工带薪年休假条例》第二条规定,企业事业单位以及民办非企业单位等单位职工连续工作一年以上应享受带薪休年假,单位应当保证员工休年假期间,其工资应与正常工作期间相同。从此可见,年休假是一项法定休息权,应受到我国法律保护。而产假是指合法生育在职女性在生育前后可享受的休假待遇与年休假属于两者不同类型,且是相互独立法定假期,所以两者不存在冲突。

 

休完产假还能休年假吗

 

根据《企业职工带薪年休假实施办法》第三条规定,员工连续工作满一年以上,可享受带薪休年假。此条例第六条规定,员工按照法律享受产假探亲假等,我国规定假期以及因工伤停工留薪期间假期不计入年休假假期。

《职工带薪年休假条例》明确规定符合条件,员工按照累计工作年限享有不等时间带薪年休假:

1、工作满一年,且不满10年,年假为五天。

2、工作满10年,且不满20年,年假为十天。

3、工作满20年,年假为15天。

以上便是关于休完产假还能休年假吗?相关知识解答,大家在休年假的时候,不能与单位工作安排冲突有关,休假时间与单位安排冲突,单位可以不批准休假。

热门文章